Home

На МКЗ №1 прошли соревнования по конкуру и выездке на Кубок памяти И.С. Герштанского

31.05.2023

В минувшие выходные на Московском конном заводе №1 прошли соревнования по конкуру и выездке на Кубок памяти И. С. Герштанского.

Победительницей в Большом Призе стала спортсменка второго разряда Ольга Анникова, выступавшая за ПАО «Акрон», на лошади по кличке Реванш. Второе и третье место – у Галины Заярной из ПАО «Акрон» (Илиополь) и Татьяны Янсон из КФХ «Янсон» (Калиф). Лучший результат в Малом призе показала мастер спорта Татьяна Пчелина из КСК «Отрада» на Брисбене, у неё же третье место на жеребце Ландау. Второе место заняла Ольга Анникова на Питвере.

В зачёте для юношей (командный приз) первое место заняла спортсменка ПАО «Акрон» Дария Смирнова на лошади по кличке Гудок. Второе место – у Анны Зведениновой (Валдай), третье – у Марии Буруто (Распевка); обе спортсменки выступали за ПАО «Акрон».

В тесте FEI для лошадей 4-х лет победу одержал Роман Наджарян из ПАО «Акрон» на Гонораре. В предварительном призе для юношей победительницей стала Майя Станиславская из КСК «Отрада» на Уно Аф Абилдгаарде. В зачёте для детей лучшей стала юная спортсменка МКЗ №1 Анастасия Семенько на Бесподобной.

В соревнованиях по конкуру на маршруте №1 120 см «С перепрыжкой сразу» победителем стал Анатолий Шишков из ПАО «Акрон» на Соу Изи. Второе и третье места – у спортсменок ПАО «Акрон» Екатерины Токаревой на Оптике и Кристины Раннамеэс на Оптимисте.

В Общем зачёте (110 см) лучшей стала Екатерина Чубарь из ПАО «Акрон» на Опиуме. В зачёте для юношей победу одержал Даниил Шишков из ПАО «Акрон» на Орешнике. Второе и третье места заняли воспитанники Верхнеднепровской спортивной школы из Смоленской области, приехавшие на соревнования по приглашению МКЗ №1 – Виктория Зыкова на Фарсе и Мелания Ларченкова на Рубине.

В Зачёте для детей (100 см) победу одержала Екатерина Золотарёва из ПАО «Акрон» на Мерфи.

Соревнования проходили с 9 утра до 7 часов вечера. В зачётах от Большого приза до любительских и детских езд на участие в Кубке заявились более 70 всадников.

В церемонии награждения приняли участие родственники Игоря Сергеевича – Ирина Герштанская и Александр Сергеевич Герштанский, - а также заместитель генерального директора ассоциации "Росплемконзавод" Татьяна Фолле. Победителям были вручены ценные подарки от семьи Игоря Сергеевича.

Поздравляем всех победителей с победой на соревнованиях и желаем им дальнейших достижений!

Главный зоотехник по коннозаводству Московского конного завода №1 Игорь Сергеевич Герштанский работал на МКЗ №1 с 1994 года. Он прошёл путь от простого коновода до главного зоотехника ведущего хозяйства России. Лошади, выращенные при его непосредственном участии, вписаны в историю отечественного коневодства. Среди коллег, работников и специалистов отрасли Игорь Сергеевич всегда пользовался уважением за преданность, ответственность и готовность помочь. Он скоропостижно скончался в 2020 году на 65 году жизни. Кубок памяти И.С. Герштанского был учреждён в 2021 г. по инициативе коллег и учеников. С тех пор на базе МКЗ №1 ежегодно проходят соревнования по конкуру и выездке.