Home

На МКЗ №1 прошёл Кубок памяти братьев Герштанских по конкуру и выездке

06.06.2024

1-2 июня 2024 года на Московском конном заводе №1 прошёл традиционный Кубок памяти братьев Герштанских по конкуру и выездке. Мероприятие привлекло широкий состав участников и, как всегда, вызвало живой интерес среди зрителей и болельщиков.

В соревнованиях по выездке были разыграны Большой приз, Малый приз, Предварительный приз для юношей (зачёты: юноши и общий), Командный приз среди детей (зачёты: дети и любители), Предварительный приз среди детей, тест А (зачёты: дети и любители), а также Тест для начинающих.

В Большом Призе сильнейшей оказалась Александра Лебеденко (кмс) из КСК «Молодёжный» (Московская область) на рыжем жеребце Касабланке-13. Второе место – у Ольги Анниковой из ПАО «Акрон» на Реванше-08, третье – у Татьяны Янсон из КФХ «Янсон» на Калифе-07. Обе спортсменки – из Московской области.

Малый приз выиграла также Александра Лебеденко, но уже на Френдли-16, лишь на тысячные доли процента опередив мастера спорта Юлию Семёнову из КСК «Maxima Stables» (Московская область) на Кионе-15. «Бронзу» завоевала мастер спорта международного класса Елена Жайворонская из Москвы на Вэлдене-16.

Елена также победила в общем зачёте Предварительного приза для юношей на Себастьяне-16. На втором и третьем месте расположились мастер спорта Елена Егорова из ПАО «Акрон» на Аспане и Анастасия Алексашкина из КСК Фонд «Еврейская община Великого Новгорода» на Дольче-Вите-07.

В зачёте для юношей уверенную победу одержала Дария Смирнова из ПАО «Акрон» на Брюте-10. «Серебро» - у Виктории Дорохиной из ПАО «Акрон» на Эвере-10, ей немного уступила Алиса Бомбина из КСК Фонд «Еврейская община Великого Новгорода» на Доброй-05.

В Командном призе для детей (зачёт для детей) лучшей оказалась Есения Гусакова на Пчёлке Майя-18, кобыле класса пони. Второе место заняла Елизавета Хохлова на Саймоне-09. Третье – у Екатерины Шириной на Кружевнице-09.

В зачёте для спортсменов-любителей тройку победителей возглавила Дарина Козельская на Калашникове-11. На втором месте расположилась Полина Бухарова на Подарке-16. Третье место – у Софьи Барабах на Питвере-12. Все три спортсменки – из ПАО «Акрон».

В Предварительном призе А для детей (зачёт для детей) Елизавета Хохлова на Саймоне-09 вырвала победу у своей соперницы Есении Гусаковой на Нэвэрлэндс Еве-18, опередив её на доли процента. Третье место – у Елены Белоусовой из ПАО «Акрон» на Пикше-17.

В зачёте для спортсменов-любителей сильнейшей оказалась Анастасия Данилова на Эдоре-10. Совсем немного ей уступили Ульяна Кузнецова на Кружевнице-09 и Софья Барабах на Питвере-12 (2 и 3 места соответственно). Все три спортсменки – из ПАО «Акрон».

В Тесте для начинающих среди всадников 2012 г.р. и младше победу одержала Александра Трофимова из ПАО «Акрон» на Харпинге-12. На втором месте – Аполлинария Вяткина также из ПАО «Акрон» на Хадорге-14, на третьем – Устинья Гусакова на Плеяде.

Среди всадников 2011 г.р. и старше тройка победителей выглядит следующим образом: София Рябова из КСК Фонд «Еврейская община Великого Новгорода» на Милане-06, Анастасия Сысоева из ПАО «Акрон» на Карнеги-17 и Мария Фадеева из ПАО «Акрон» на Пагоде-16.

В состязаниях по конкуру в Маршруте №1 с перепрыжкой сразу (130 см) победил Даниил Шишков на тёмно-гнедом жеребце Орешнике MKZ-15. Второе место заняла Екатерина Токарева на Толиссо-17. Замыкает тройку победителей мастер спорта Анатолий Шишков на Ридели-10. Все трое спортсменов представляют команду ПАО «Акрон».

В Маршруте №2 с перепрыжкой сразу (110 см) в общем зачёте все три первых места также заняла команда ПАО «Акрон»: Георгий Ломоносов на Квинтте-11, Яна Захарова на Адонисе Z-16 и Анатолий Шишков на Опиуме-13. В зачёте для юношей сильнейшей оказалась Екатерина Ломоносова из ПАО «Акрон» на Калифорнии-08. Ей уступила её одноклубница Дарья Иванова на Алабель Мари-16. Третье место – у Мелании Ларченковой из Верхнеднепровской СШ (Смоленская область) на Рубине-15.

В Маршруте №3 с перепрыжкой сразу (100 см) в общем зачёте 1 и 2 места занял Анатолий Шишков на Гермесе и Гладиоле. «Бронза» - у Яны Захаровой (кмс) на Праге. В зачёте для спортсменов-любителей лучший результат показала Виктория Зыкова из Верхнеднепровской СШ на Ассоли. На втором месте расположилась Екатерина Токарева на Оптике-16, на третьем – Валерия Синикова на Гастролёре-07. Обе спортсменки – из ПАО «Акрон».

Кубок памяти И.С. Герштанского был учреждён в 2021 году по инициативе коллег и учеников Игоря Сергеевича, который скоропостижно скончался на 65 году жизни. 29 декабря 2023 года, на 75-ом году жизни, скончался брат Игоря Сергеевича – Александр Сергеевич Герштанский.

Братья Герштанские посвятили всю свою жизнь лошадям. Игорь Сергеевич прошёл путь от простого коновода до главного зоотехника. Лошади, выращенные при его непосредственном участии, навсегда вписаны в историю отечественного коневодства. В кругу коллег, работников и специалистов отрасли Игорь Сергеевич всегда пользовался уважением за ответственность, преданность своему делу и готовность помочь.

Александр Сергеевич Герштанский – заслуженный зоотехник Российской Федерации, потомственный конник, всю свою жизнь проработавший в отрасли коневодства, в том числе много лет на МКЗ №1.

В мероприятии приняли участие спортсмены из Московской, Смоленской, Новгородской областей и других регионов России. Поздравляем всех спортсменов с победой!