Home

СОСТЯЗАНИЯ ЛУЧШИХ ОРЛОВСКИХ РЫСАКОВ

09.09.2009

Сайт правительства Республики Башкортостан

Конными соревнованиями Уфу удивить сложно, однако действо, свидетелями которому стали побывавшие в выходные дни на ипподроме «Акбузат», внимания действительно заслуживало.

C 5 по 6 сентября на Международном конно-спортивном комплексе - ипподроме «Акбузат» имени Т.Т. Кусимова - проходил II Всероссийский фестиваль орловского рысака. В конных состязаниях приняли участие ведущие наездники 7 стран Европы и 10 регионов Российской Федерации. Перед зрителями гарцевали 105 лучших представителей орловской породы - первой культурной породы, выведенной в России графом Алексеем Орловым на рубеже XVIII - XIX веков.

Среди почетных гостей соревнований присутствовали Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан К.Б. Толкачев, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Р.С. Сарбаев, министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан А.П. Никерин, глава Администрации ГО г. Уфа П.Р. Качкаев, а также депутаты Государственной Думы Российской Федерации Андрей Кнорр и Николай Харитонов, президент Ассоциации содружества рысистого коневодства России Николай Исаков.

Многие награды фестиваля завоевали башкирские спортсмены. Так, например, две лошади, принадлежащие уфимскому ЗАО «Уралагротехсервис» победили в разных номинациях с наездником Венером Абсаликовым. Одна из них, Кадриль, получила приз в честь конных заводов России и 85-летия Московского конезавода № 1 на дистанции 2400 метров. Вторая – Ника – выиграла первый этап в розыгрыше приза «Чемпионка орловских рысаков России» среди кобыл четырехлетнего и более старшего возраста на дистанции 2400 метров и установила новый всероссийский рекорд на этой дистанции - 3 минуты 12,6 секунд. Был разыгран еще один престижный приз в честь создателя орловской породы лошадей - графа Орлова на дистанции 2400 метров среди жеребцов четырехлетнего возраста. В числе участников заезда - элитные жеребцы Пижон, Крэк, Нимф и другие, имена которых знает каждый любитель конного спорта России. Первым закончил дистанцию жеребец Биатлон с результатом 3 минуты 15,6 секунды. Решающую роль здесь сыграл опыт мастера-наездника Тимура Тунгатарова из Москвы.

Красочным и захватывающим зрелищем стали скачки рысью под седлом на дистанции 2100 метров на приз «Спортивный». Уфимский жокей Лиза Матусевич привела своего скакуна Лорнета к победе с результатом 2 минуты 57,2 секунды.

Приз «Будущность России» среди жеребцов-трехлеток на дистанции 2400 метров завоевал гнедой жеребец Завет из Дюртюлинского района под управлением наездницы Натальи Евстигнеевой. Время победителя - 3 минуты 22,1 секунды.

Изюминкой фестиваля стал зрелищный выезд русских троек. Приз «Малый кубок» уехал в Дуванский район Башкортостана, «Большой кубок» получила тройка из Московской области.

В рамках первого дня фестиваля прошел Открытый чемпионат России наездников-коневладельцев. В нем приняли участие наездники из Уфы, Перми, Самары и Москвы, а также пять наездников из Финляндии. Чемпионский титул достался российскому наезднику Олегу Шепталову из Самары на жеребце Небосводе.

В состязаниях в русской упряжи на дистанции 2100 метров победил серый жеребец Меч, принадлежащий Пермскому конезаводу. К победе его привел опытный наездник Владимир Хрусталев.

По результатам двух дней чемпионом орловского рысака России стал жеребец Ковчег из Пермской области с наездником Сергееем Окуловым (2 минуты 03,7 секунды), чемпионкой орловского рысака России стала кобыла Паллада из Хреновского конезавода с наездником Леонидом Махиновым (2 минуты 07,1 секунды).

Главным событием в программе второго дня состязаний стало проведение финального этапа Международного чемпионата наездников стран Средиземного и Черного морей с участием представителей 12 стран Европы. Победителем этого яркого и напряженного состязания стал французский наездник Жан-Поль Фаскуель – обладатель приза IV этапа чемпионата прошлого года, проходившего в Уфе.